$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ФБР задержало жену стрелка из Орландо, убившего 49 человек в гей-клубе

ФБР задержало жену стрелка из Орландо, убившего 49 человек в гей-клубе Расследование массового убийства в Орландо продолжается
Фото: EPA

Жена Омара Матина, расстрелявшего посетителей клуба в Орландо, подозревается в оказании помощи террористической организации.

16 января Федеральное бюро расследований США задержало в штате Калифорния 30-летнюю Нур Салман, жену Омара Матина, расстрелявшего в июне посетителей гей-клуба Pulse в Орландо. Об этом сообщает Reuters.

Женщина предстанет перед судом 17 января.

Салман подозревается в препятствовании правосудию и пособничестве террористической организации путем предоставления материальной поддержки, заявили в полиции.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч подтвердила в интервью телекомпании MSNBC, что задержание связано с расследованием нападения на клуб.

В ночь на воскресенье, 12 июня, американец афганского происхождения Омар Матин, выстрелив в охранника, проник в гей-клуб Pulse, где шел концерт. Там он открыл огонь по зрителям, затем взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу, требуя, чтобы США прекратили военные действия на Ближнем Востоке.

В результате нападения погибли 50 человек, включая террориста, еще 53 получили ранения.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт в Орландо, однако власти США заявляли, что нет никаких доказательств связи стрелка с ИГИЛ.