$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фельгенгауэр: У Асада был прямой военный смысл применить хлор

Фельгенгауэр: У Асада был прямой военный смысл применить хлор По данным ВОЗ, 43 человека погибли в Думе из-за отравления химическими веществами
Фото: EPA

Атака сирийской авиации на Думу 7 апреля сломила дух вооруженной оппозиции, что позволило войскам президента Башара Асада взять город без потерь. Это говорит в пользу версии о применении отравляющих веществ, отметил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

У армии президента Сирии Башара Асада был резон применить химическое оружие, а именно хлор, во время воздушной атаки на город Думу в Восточной Гуте, написал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в колонке для "Новой газеты".

Бомбежка 7 апреля кардинально изменила ситуацию в регионе и позволила без потерь занять населенный пункт, отметил он.

"Свидетели утверждают, что в ходе ожесточенных бомбово-штурмовых ударов были сброшены с вертолетов емкости с хлором. Конечно, хлор – устаревшее отравляющее вещество (ОВ), и он эффективен только при сравнительно высокой концентрации. Хлор использовали немцы в 1915 году на Западном фронте первым из всех боевых ОВ, но потом уже, в ходе той войны, отказались, придумав много чего получше. Но хлор дешев и доступен, его применяют во многих отраслях промышленности и для бытовых нужд. Производство и хранение хлора законно – это не зарин и не "Новичок", а в конкретных обстоятельствах завершающих боев за Думу у правительственной армии был прямой военный смысл его применить", – рассказал Фельгенгауэр.

По его данным, бойцы оппозиции и гражданское население в Думе укрывались от обстрелов в подвалах и подземных ходах, вырытых за время многолетней осады.

"Зачистка подобного подземного лабиринта при упорном сопротивлении – очень сложная и дорогостоящая задача, а в сирийской армии, растянутой по многим фронтам, и так постоянная катастрофическая нехватка подготовленной и мотивированной пехоты. Хлор – тяжелый газ, который сам затекает в подземные укрытия, где нет хорошей вентиляции и где от бомбежки укрылись защитники Думы", – говорится в публикации.

Сразу же после бомбежки вооруженная оппозиция согласилась уйти из города, поскольку ее моральный дух был сломлен, считает Фельгенгауэр.

Хотя Дамаск и его российские союзники отрицают применение химического оружия, в мире им мало кто верит, констатировал эксперт.

"Возможное, хотя и маловероятное, перерастание стычки в глобальную войну со взаимным гарантированным уничтожением США и РФ может начаться из-за нескольких погибших в Думе сирийцев", – добавил он.

Дума была последним городом в Восточной Гуте, который удерживали оппозиционеры.

7 апреля жители этого населенного пункта подверглись воздушной атаке.

Всемирная организация здравоохранения 11 апреля сообщила, что погибли 70 человек, из которых у 43 обнаружено токсическое отравление. Около 500 жителей обратилось к врачам с признаками отравления химикатами.

9 апреля президент США Дональд Трамп предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

12 апреля начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко заявил журналистам, что Думу взяли под контроль войска президента Сирии Башара Асада. В город также вошла российская военная полиция.