$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фельштинский: До 2018 года Путин может спать спокойно

Фельштинский: До 2018 года Путин может спать спокойно Фельштинский: Я считаю, что в 2000 году Путин пришел как представитель системы, эта система – ФСБ
Фото: svoboda.org

В ближайшее время режим президента РФ Владимира Путина может поколебать только большая война, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Власти президента России Владимира Путина пока ничего не угрожает. Об этом в интервью изданию Sotnik TV заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"Я не отношусь к людям, которые считают, что Путин долго не протянет... Сам он от власти не уйдет", – отметил историк.

При этом Фельштинский отметил, что до сих пор не считает Путина единоличным диктатором России.

"Я считаю, что в 2000 году с помощью олигархов – это другое дело – он пришел как представитель системы, эта система – ФСБ. И все, что мы видим, начиная с 2000 года, – это постепенный захват власти в России системой ФСБ и оттеснение от этой власти всех остальных. На начальном этапе это и были как раз те самые олигархи, которые приводили Путина к власти", – пояснил он.

Фельштинский добавил, что сейчас Путин уже создает для себя дополнительные рычаги влияния.

"Ему уже недостаточно одной ФСБ, которая его поддерживает. Поэтому создаются непонятные и, в общем-то, не очевидные дополнительные инструменты, типа национальной гвардии. Для нас это был удивительный инструмент – что такое национальная гвардия? Для чего она создается? Может быть, Путин и сам не знает, для чего она создается – на всякий случай", – продолжил он.

По его мнению, Кремль может делать в России все, что хочет, а отдельные выступления граждан не будут показаны в СМИ, поэтому их будет несложно подавить. Создание новых силовых структур и устранение потенциальных противников президента, в том числе убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, производится для устранения рисков для власти, добавил историк. 

"Это расчистка дороги к абсолютно беспроблемному переизбранию в 2018 году, и я думаю, что он это себе уже организовал... До 2018 года Путин может спать спокойно. Единственное, что может поколебать этот режим, – это большая война, начатая Путиным", – подытожил Фельштинский.

Путин был президентом России с 2000-го по 2008 год. После этого он занимал должность премьер-министра РФ, а в 2012 году вновь стал главой страны.