$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фельштинский: Единственное, что меня смущает – взрыв в метро совпал с пребыванием Путина в Санкт-Петербурге G

Фельштинский: Единственное, что меня смущает – взрыв в метро совпал с пребыванием Путина в Санкт-Петербурге Фельштинский: Выводы о теракте пока делать рано, нет точной информации, кроме данных о первых жертвах
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

Если за терактом в метро Санкт-Петербурга стоят спецслужбы РФ, это может быть связано с желанием президента страны Владимира Путина отвлечь внимание от российского вмешательства в выборы в США, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" историк Юрий Фельштинский.

Спецслужбы РФ имеют большой опыт в проведении терактов в политически нужный момент, заявил изданию "ГОРДОН" российско-американский историк Юрий Фельштинский, комментируя взрыв в метро Санкт-Петербурга.

"Безусловно, выводы о теракте пока делать рано, нет точной информации кроме данных о первых жертвах. Единственное, что меня смущает – взрыв в метро совпал с пребыванием Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") в Санкт-Петербурге. Либо мы должны согласиться, что это действительно случайность, либо такое совпадение не может не наводить на мысль: теракт по каким-то своим соображениям могли подготовить российские спецслужбы. Тем более мы, к сожалению, знаем: у спецслужб РФ большой опыт в проведении терактов в политически нужный момент", – отметил историк.

Он не исключает, что, делая ставку на "совместную борьбу с международным терроризмом", Путин пытается сблизиться с президентом США Дональдом Трампом.

"В случае, если (подчеркиваю: если!) появятся какие-то указания, что за этим терактом могут стоять российские спецслужбы, первое, о чем бы я подумал: это может быть связано с желанием Путина отвлечь внимание от российского вмешательства в американские выборы и перевести это внимание на угрозу международного терроризма. Далее, как вариант, – сближение России с европейскими лидерами и с президентом Трампом на почве совместной борьбы с международным терроризмом, в том числе в Сирии. Поскольку последнее время Россию (по крайней мере в американских СМИ) резко критикуют за то, что вместо борьбы с исламистскими террористами она атакует повстанцев для поддержания режима Асада (президент Сирии Башар Асад."ГОРДОН")", – подчеркнул Фельштинский.

Сегодня около 15.00 по киевскому времени между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв.

Агентство ТАСС сообщает, со ссылкой на источник, что в результате взрыва на станции "Сенная площадь" погибло 10 человек.

По информации "РИА Новости", в вагоне метро сработали самодельные взрывные устройства, которые не имели большой мощности.