$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фельштинский: Следующим после Флинна будет Тиллерсон, как только он совершит ошибку, Трамп от него избавится и останется с Путиным один на один

Фельштинский: Следующим после Флинна будет Тиллерсон, как только он совершит ошибку, Трамп от него избавится и останется с Путиным один на один Фельштинский: Отставка Флинна  это только начало
Фото: Yuri Felshtinsky / Facebook

Если после отставки советника президента США по вопросам нацбезопасности Майкла Флинна Дональд Трамп будет вынужден избавиться и от госсекретаря США Рекса Тиллерсона, то останется один на один с президентом РФ Владимиром Путиным "без пропутинских посланников, посредников, связных и курьеров", считает российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Первый период президентства Дональда Трампа закончился в тот день, когда был вынужден подать в отставку советник президента США по вопросам национальной безопасности, а также агент Кремля Майкл Флинн. Таким мнением поделился российско-американский историк Юрий Фельштинский с изданием "ГОРДОН".

"Бирнамский лес пошел на Дунсинан". Отставка Флинна – это только начало. Снежный ком начинает скатываться с горы. Лучше бы Трамп публично переспал с Моникой Левински – драматических последствий было бы меньше, чем от назначения и последующего снятия Флинна. Судьба Флинна предрешена: через некоторое время будет создана сенатская комиссия расследования его вероятных преступлений; в обмен на смягчение приговора он начнет сотрудничать со следствием, и все нам расскажет", – считает историк.

По словам Фельштинского, "после этого Флинн все равно будет приговорен и, может быть, физически окажется за решеткой".

"Затем по цепочке и по той же дорожке пойдут все те американские граждане, которых он назовет в своих показаниях как сообщников. Они все тоже нам все расскажут и сдадут всех своих подельников. Как справедливо сказал Флинн в одной из самых ярких своих предвыборных (во время президентской кампании) речей: "Посадите ее (Клинтон)... Если бы я совершил одну десятую того, что сделала она, я бы сегодня сидел в тюрьме", – отмечает историк.

Фельштинский пишет, что "Флинн, безусловно, совершил одну десятую долю преступлений Клинтон: за деньги Путина он встал на путь государственной измены, будучи разведчиком и генералом американской армии".

"Обсуждать вопрос о снятии санкций с России, введенных после российского вторжения в Украину, Флинн, конечно же, права не имел (а что еще обсуждалось, мы узнаем только после допросов Флинна). Итак, первый период президентства Трампа закончился – в день, когда вынужден был подать в отставку агент Кремля генерал Флинн", – подчеркнул он.

По мнению историка, "то, что Флинн агент Кремля, ясно теперь уже абсолютно всем".

"Доказательства этому еще не предъявлены, может быть, и не будут предъявлены никогда. А может быть ,и будут. Это значения на самом деле не имеет сейчас. Важно то, что, как мы видели из последней пресс-конференции Трампа и последующих после нее дебатов в СМИ, нет слов, которые нельзя теперь произносить при обсуждении темы вмешательства России во внутренние дела США. Члены Конгресса и Сената говорят уже и об импичменте, и о предательстве интересов страны, и об измене... Я понимаю, что это говорят демократы, а не республиканцы, хотя о предательстве и измене говорят уже и некоторые республиканцы", – уточняет он.

По словам Фельштинского, "отказавшись от политкоректности и банальной вежливости в спорах, Трамп открыл шлюз, из которого потоки выплескиваются теперь на него самого: с Трампом начинают разговаривать на том языке, на котором начал со всеми разговаривать он сам".

"Нахлынувшая на него волна никогда уже не стихнет. Майкла Флинна и сотрудничество с Путиным ему будут вспоминать весь его президентский срок, потому что это первый очевидный прокол в трамповско-путинском соглашении, вылезшим теперь на поверхность и ставшим достоянием общественности. Следующим на очереди будет Рекс Тиллерсон, за действиями которого будут сейчас следить тысячи внимательных и влиятельных глаз. И как только он совершит ошибку, подобно Флинну, Трамп будет вынужден избавится от Тиллерсона и останется с Путиным один на один – без пропутинских посланников, посредников, связных и курьеров", – подытожил историк.

В январе 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

15 января, ссылаясь на слова Флинна, вице-президент Майк Пенс сказал в интервью Fox News, что беседа генерала с Кисляком не касалась вопроса санкций.

Однако 10 февраля издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

13 февраля Флинн ушел в отставку. По словам пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, причиной ухода стала "утрата доверия" со стороны президента.

Исполняющим обязанности советника Трампа по нацбезопасности стал генерал в отставке Джозеф Кит Келлог.