$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фельштинский: Трамп располагал принципиально более слабой финансовой базой, чем Клинтон, и все равно победил

Фельштинский: Трамп располагал принципиально более слабой финансовой базой, чем Клинтон, и все равно победил Фельштинский: Если мои опасения, что внешнеполитическая программа Трампа продиктована Путиным, окажутся безосновательными, я буду этому искренне рад
Фото: svoboda.org

Новоизбранный президент США Дональд Трамп победил конкурента фактически в одиночку, и Хиллари Клинтон стоит винить в поражении только себя, считает российско-американский историк Юрий Фельштинский.

Победивший на выборах президента США республиканец Дональд Трамп одержал победу над кандидатом от демократов Хиллари Клинтон, имея на порядок меньше ресурсов и политической поддержки. Об этом написал российско-американский историк Юрий Фельштинский на своей странице в Facebook.

"Было бы несправедливо не указать, что за Клинтон на этих выборах стояла еще и мощнейшая машина Демократической партии, в то время как оседланная Трампом Республиканская партия участвовала в выборах на стороне Трампа скорее вынужденно; что Трамп, даже с учетом вложенных им в кампанию собственных денег, располагал принципиально более слабой финансовой базой, чем Клинтон, и все равно победил", – отметил он.

По мнению историка, кандидаты "сами стали вершителями своей судьбы".

"Если победа Трампа – дело исключительно его рук (с учетом того, что он пришел в политику из бизнеса и встречен был в Республиканской партии снисходительной высокомерной улыбкой), то и поражение Клинтон – исключительно дело рук самой Клинтон. Трамп, бившийся и победивший в одиночку, и Хиллари, проигравшая, несмотря на то, что располагала и аппаратом Демократической партии, и деньгами, и поддержкой действующего президента (что помогает), обязаны за победу (в случае Трампа) и за поражение (в случае Клинтон) самим себе", – продолжил он.

Фельштинский подчеркнул, что проигрывать надо с великодушием и достоинством.

"Пожелаем всем сторонникам Трампа отпраздновать его победу, а всем противникам – выпить с горя. И если мои опасения, что внешнеполитическая программа Трампа продиктована Путиным, окажутся безосновательными, я буду этому искренне рад", – подытожил он.

Президентские выборы в США прошли 8–9 ноября 2016 года. Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270, Клинтон – 218 голосов. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей: за нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.

В телефоном разговоре с Трампом Клинтон признала свое поражение на выборах. Нынешний президент США Барак Обама уже поздравил республиканца с победой.