$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фельштинский: Власть в РФ сама убивает и сама же расследует, успешно вбрасывая в прессу ложные версии

Фельштинский: Власть в РФ сама убивает и сама же расследует, успешно вбрасывая в прессу ложные версии Фельштинский: Нас все время заставляют обсуждать версии, не имеющие никакого отношения к реальным
Фото: Zakhar Leventul / Facebook

Российские власти научились проводить эффективные операции прикрытия, чтобы общество не вышло на реальных организаторов громких убийств, считает историк Юрий Фельштинский.

В России громкие убийства организовывают те же люди, которые потом их расследуют, заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский в интервью "Радио Свобода".

"Поскольку власть сама убивает и сама же расследует, то единственное, что она делает с успехом, – это вбрасывает в прессу ложные версии, которые ставят своей задачей увести от реальных людей, от реальных организаторов, от реальных заказчиков общественное мнение и ни в коем случае не привести, наоборот, читателей или слушателей на мысль о том, кто на самом деле стоял за убийством. Это проводится операция "прикрытие", проводится операция по дезинформации общественного мнения и в России, и за рубежом", – отметил он.

По мнению историка, по этой причине общество все время заставляют обсуждать версии громких убийств, не имеющие никакого отношения к реальным.

"Реальная версия всегда одна, если вы поговорите со следователями, они вам скажут, что обычные убийства раскрываются буквально по горячим следам в 24 часа. Убийство – вещь простая. Всякий раз, когда это убийство – не убийство властью, находят убийц, как правило", – подчеркнул он.

Фельштинский добавил, что в России не было ни одного крупного убийства, которое оказалось бы невыгодно Кремлю.

"Все эти убийства выгодны Кремлю. Убийство Политковской (журналистка "Новой газеты" Анна Политковская. – "ГОРДОН"), безусловно, выгодно Кремлю, убийство Литвиненко (экс-полковник российской госбезопасности Александр Литвиненко. – "ГОРДОН"), безусловно, выгодно Кремлю, Щекочихина (российский журналист и политик Юрий Щекочихин. – "ГОРДОН"), Немцова  (оппозиционный политик Борис Немцов. – "ГОРДОН") – все эти убийства выгодны Кремлю. Кремль убивает своих противников – это всегда выгодно и по причине мести этим противникам, и в назидание другим", – подытожил он.

Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. Обозреватель "Новой газеты" получила известность как автор критических материалов о российской власти и ситуации в Чечне – прежде всего о нарушениях прав человека в республике. По делу об убийстве к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне 2017 года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Заказчик не найден.

Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, подозреваемых в отравлении Литвиненко. Россия не выдала своих граждан. Во время публичных слушаний по делу Литвиненко в 2015 году представитель британского следствия обвинил российские власти, адвокат семьи погибшего возложил ответственность за его смерть на президента РФ Владимира Путина. В январе 2016 года Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко Лугового и Ковтуна.

Российский журналист и политик Щекочихин умер в 2003 году. По словам заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, Щекочихин "за две недели превратился в глубокого старика, волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, практически вся, один за другим отказывали внутренние органы". Официальная причина смерти – тяжелая общая интоксикация.

27 февраля 2015 года Немцова застрелили возле КремляСогласно решению суда от 13 июля 2017 года, убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.