$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Фесенко: Лавров растерял остатки репутации классического дипломата и превращается в конкурента для Киселева G

Фесенко: Лавров растерял остатки репутации классического дипломата и превращается в конкурента для Киселева Лавров превратился в пропагандиста, считает Фесенко
Фото: telegraf.com.ua
На пресс-конференции в Берлине перед началом переговоров в нормандском формате глава МИД России Сергей Лавров озвучил много откровенной лжи, считает политолог Владимир Фесенко.

Глава МИД России Сергей Лавров не замечает нарушения реальных мирных договоренностей на Донбассе со стороны сепаратистов, в то же время требует от Украины выполнения несуществующих договоренностей про отход из донецкого аэропорта. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Лавров на сегодняшней пресс-конференции поставил рекорд вранья и фактически превращается в конкурента для Киселева. Он просто врет, и, как в русской старой пословице, ему "хоть писай в глаза, а все божья роса". Если завтра будет российская авиация атаковать украинских военных, Лавров опять будет отрицать и говорить, что у "ополченцев есть свои ВВС", – считает Фесенко.

"К сожалению, глава российской дипломатии растерял остатки репутации классического дипломата, которая у него была. Он превратился в банальное оружие пропаганды. В сегодняшнем заявлении очень много неправды. Причем банальной неправды", — заявил политолог.

"Из сегодняшних слов Лаврова, а также из того, что говорил Путин в конце прошлого года, легко сделать вывод, что никаких официальных окончательных договоренностей о линии разграничения не было достигнуто. Путин сказал, и Лавров это сегодня подтвердил, что сепаратисты не подписали никаких документов", — отметил Владимир Фесенко.

По словам политолога, проект договоренностей, в которых украинские войска должны были отойти от донецкого аэропорта, действительно существовал, но не был принят.

"Обсуждался один из проектов, что в случае ухода украинских войск из донецкого аэропорта (тогда он еще не имел такого сакрального значения) сепаратисты уходят из Новоазовска и ряда других населенных пунктов, а также обеспечивается контроль над российско-украинской границей. Такие были тогда договоренности, но сепаратисты отказались под ними подписываться, в том числе и под картой разграничения. Поэтому никаких договоренностей не было. А все эти требования выполнять то, о чем якобы договорились, абсурдны, поскольку нечего выполнять и линия разграничения не была согласована",  отметил он.

По словам Владимира Фесенко, Сергей Лавров при этом не обращает внимания на нарушение сепаратистами действующих Минских соглашений.

"А вот реально существующие договоренности от 5 и 19 сентября Россия и сепаратисты не выполняют. Есть их официальный текст, под которым стоят подписи, в том числе Плотницкого и Захарченко. И в этом правда, и эту правду Лавров должен напоминать хотя бы самому себе. А он в очередной раз нагло врет и говорит неправду, либо полуправду",  считает Фесенко.

"Принципиальные условия дальнейшего продвижения переговорного процесса должны заключаться в следующем: прекращение огня, потому что они открыли огонь, они атакуют аэропорт и целый ряд населенных пунктов. Это условие должна выполнить сама Россия, в том числе российские военные, которые штурмуют донецкий аэропорт. Во-вторых, нужно отвести войска сепаратистов с тех нейтральных территорий, которые они захватили",  отметил политолог.

"Циничная и коварная тактика России заключается в том, чтобы сначала о чем-то договориться, потом нарушить договоренности и с позиции силы требовать договариваться снова, чтобы закрепить "новые достижения". Такому партнеру доверять нельзя",  добвил Владимир Фесенко.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Президент США Барак Обама, выступая перед Конгрессом, заявил, что Россия изолирована, а ее экономика разорвана на куски.