$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Февраль 2016 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений

Февраль 2016 года стал самым теплым месяцем за всю историю наблюдений Предыдущий температурный рекорд февраля был поставлен в 1998 году
Фото: ЕРА

Исходя из данных NASA, полученных с космических спутников, нынешний февраль побил рекорд "аномальности", установленный месяц назад январем 2016 года.

Февраль 2016 года стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на данные NASA, полученные с космических спутников.

Эксперты считают, что температурный рекорд спровоцировало сочетание мощного проявления так называемого эффекта Эль-Ниньо с процессами антропогенного глобального потепления.

По информации NASA, глобальная средняя температура на поверхности Земли была в феврале 2016 года на 1,35 градуса по Цельсию выше, чем среднее значение для этого месяца за контрольный период с 1951 по 1980 год. А это значит, что температурное отклонение от нормы февраля 2016 года стало самым значительным за все время научных метеонаблюдений, то есть с 1880 года.

В итоге нынешний февраль побил рекорд "аномальности", установленный месяц назад январем 2016 года.

"Специалисты NASA обращают внимание на то, что предыдущий аномально теплый февраль был в 1998 году – также в год крайне интенсивного Эль-Ниньо. Но тогда превышение средней температуры над нормой составило лишь 0,846 градуса по Цельсию", – говорится в сообщении.

Явление Эль-Ниньо характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое имеет заметное влияние на климат.