$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Группа европейских депутатов обратилась к Могерини по поводу Сущенко

Фейгин: Группа европейских депутатов обратилась к Могерини по поводу Сущенко Фейгин рассказал об обращении евродепутатов к Могерини по делу Сущенко
Фото: Mark Feygin / Тwitter

Адвокат Марк Фейгин опубликовал фотокопию обращения ряда европейских депутатов к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини относительно арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко.

Группа европейских депутатов обратилась к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини по поводу судьбы арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице в Twitter.

Также он опубликовал фотокопию соответствующего обращения, датированное 7 ноября 2016 года.

"Мы, члены Европейского парламента и члены группы ЕС "Друзья Украины в ЕС", призываем к освобождению Романа Сущенко и просим вас, высокого представителя Европейского союза, призвать к его освобождению и требовать от России уважать права украинских граждан", – говорится в письме.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам адвоката журналиста Марка Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.