$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фейгин: К Сущенко не пустили представителей УПЦ КП. Пришел письменный отказ из ФСБ

Фейгин: К Сущенко не пустили представителей УПЦ КП. Пришел письменный отказ из ФСБ Роману Сущенко не отдали молитвенник от киевского патриарха Филарета
Фото: Святослав Скороход / Facebook

Адвокат украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин сообщил, что следователь ФСБ порекомендовал его подзащитному обращаться к духовнику РПЦ.

Удерживаемому в России украинскому журналисту Роману Сущенко не отдали икону и молитвенник от главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарха Филарета. Об этом сообщил адвокат украинца Марк Фейгин в Facebook.

"Также хочу сообщить, что представителей УПЦ КП к Роману Сущенко не пустили. Пришел письменный отказ из Следственного управления ФСБ РФ. Следователь сказал: Бог един, мол, окормляйтесь силами работающих с Лефортовской тюрьмой представителей Русской православной церкви", – написал он.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли.

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. 28 ноября суд продлил арест журналиста еще на два месяца – до 30 января. Заседание проходило в закрытом режиме.

По словам Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

28 ноября священник УПЦ КП Святослав Скороход сообщил, что его не пустили исповедовать Сущенко. В "Лефортово", по словам Скорохода, заявили, что у них достаточно священников РПЦ.