$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фейгин – Путину: Не знаете, как поступить с Савченко? Поступите по закону

Фейгин – Путину: Не знаете, как поступить с Савченко? Поступите по закону Фейгин написал открытое письмо Путину
Фото: hromadske.tv

Украинский офицер Надежда Савченко голодает уже полтора месяца, и времени выслушивать фразы о том, что "суд разберется", нет, заявил адвокат Марк Фейгин.

Адвокат украинской пленной летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин в открытом письме к президенту РФ Владимиру Путину требует освободить украинку.

Текст открытого письма опубликован на странице Фейгина в Facebook.

"Обратиться к Вам меня заставила исключительность ситуации, в которой оказалась моя подзащитная, украинский офицер и пилот Надежда Викторовна Савченко. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка на Востоке Украины летом прошлого года. Будучи ее адвокатом, я обоснованно рассчитывал на непредвзятый и законный ход расследования. В моем представлении, разобраться в указанном деле способен даже недоразвитый студент, не говоря уже о профессиональной следственной группе СК РФ. Причем процессуального материала, который позволил бы сделать обоснованный вывод о роли Савченко в указанных выше событиях, более чем достаточно", – отметил Фейгин.

Он подчеркнул, что защита предоставила доказательства невиновности Савченко, которая в момент гибели российских журналистов, уже находилась в плену боевиков.

"Из этого уместен вывод о непричастности Савченко к гибели журналистов. Семь месяцев – это более чем достаточный срок, чтобы проверить данные биллинга телефона обвиняемой, показаний очевидцев событий и провести надлежащие процессуальные мероприятия. Однако Савченко и теперь в тюрьме", – написал адвокат.

По его мнению, из-за этой несправедливости Савченко была избрана депутатом украинского парламента, делегирована в ПАСЕ, а ее освобождения требуют правительства, внешнеполитические ведомства и ведущие политики ряда государств.

"Преследование Савченко воспринимается ими как наказание непокорной Украины в ее лице, а требование освободить невиновную Савченко российским следствием и судом расценивается, как недопустимая уступка "карателям". С каких это пор долг и доблесть стали порицаемы? Разве, если ты солдат и гордо держишься перед неминуемой смертью, это заслуживает наказания? Ровно так она вела себя в плену в Луганске", – заявил Фейгин.

Он подчеркнул, что эти обстоятельства вынудили Савченко прибегнуть к голодовке.

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

"Пока я пишу Вам, срок ее отказа от пищи приблизился к 45 дням. Это много, это очень много. Пугает то, что в последнем моем с ней общении в тюрьме я прямо услышал о ее желании умереть. Мои слова не являются преувеличением, в чем легко убедиться, дав себе труд поинтересоваться обо всем у руководства УЗКС ФСБ России, осуществляющего оперативное сопровождение дела", – отметил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что "выслушивать стандартное "суд разберется", катастрофически нет времени".

"Суд не разобрался с похищением Савченко, суд не разобрался с обоснованностью ее ареста, суд не разобрался с обвинением. Ощущение такое, что со страниц решений различных судебных инстанций вместо резолютивных и мотивировочных частей звучит громоподобный хохот, типа, чего вы, идиоты, тужитесь?" – сказал юрист.

"Вам как юристу хорошо известно одно банальное правило (в меня его на юридическом вдолбили): "когда не знаешь, как поступить, поступай по закону". Чего уж там, Вы сами знаете, что делать", – обратился он к Путину.