$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Фейгин сообщил, что московский суд отказался принимать по делу Сущенко документы на украинском языке

Фейгин сообщил, что московский суд отказался принимать по делу Сущенко документы на украинском языке Фейгин: В случае с Савченко ситуация была обратная  не принимали из-за того, что документ не на украинском
Фото: Александр Барошин / Facebook

Адвокат арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что московский суд не принял документ от Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в котором сказано, что его подзащитный не является сотрудником ведомства.

Московский суд, где сегодня принималось решение о продлении срока ареста для украинского журналиста Романа Сущенко, отказался принимать письмо от Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ), потому что документ был написан на украинском языке. Об этом сообщил "Укринформу" адвокат Сущенко Марк Фейгин.

"Документ от ГУР МОУ, в котором четко сказано, что Роман Сущенко не является их сотрудником, суд сегодня не принял, мотивируя тем, что он на украинском языке. Напомню, что в случае с Савченко (бывшая российская заложница, нардеп Надежда Савченко. – "ГОРДОН") ситуация была обратная – не принимали из-за того, что документ не на украинском", – отметил адвокат.

Фейгин уточнил, что ведущий дело следователь принял данный документ к рассмотрению.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, с тех пор срок ареста дважды продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, призывает российские власти отпустить Сущенко на свободу.

Сегодня, 25 января, Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.