$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Украинские и немецкие врачи не могут получить разрешение МИД РФ на осмотр Савченко

Фейгин: Украинские и немецкие врачи не могут получить разрешение МИД РФ на осмотр Савченко МИД РФ не дает разрешение иностранным врачам посетить Савченко
Фото: EPA

Запрос на посещение украинки Надежды Савченко в новочеркасском СИЗО-3 был отправлен в МИД РФ через посольство Германии, а также украинское консульство в Ростовской области, но ответа до сих пор нет, заявил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Врачи из Украины и Германии не могут добиться разрешения на посещение украинской военнослужащей, народного депутата от министерства иностранных дел РФ.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

"Безусловно, украинские и немецкие врачи готовы посетить Надежду в следственном изоляторе, но они не могут получить разрешение в первую очередь от МИД", – сказал он.

По его словам, запрос на посещение Савченко в СИЗО-3 Новочеркасска был отправлен в МИД РФ через посольство Германии, а также украинское консульство в Ростовской области.

"Никакого ответа пока так и не поступило", – сказал Фейгин.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы.

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля она возобновила сухую голодовку. От осмотра российскими врачами Савченко категорически отказалась.