$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фейгин: Защита попытается убедить Савченко подать прошение о помиловании

Фейгин: Защита попытается убедить Савченко подать прошение о помиловании Фейгин (в центре) попробует убедить Савченко подать прошение о помиловании
Фото: EPA

Адвокат Марк Фейгин заявил, что попробует убедить украинку Надежду Савченко подать прошение в комиссию по помилованиям во время ближайшего визита в СИЗО.

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко попытается уговорить украинку подать ходатайство в комиссию о помиловании. Об этом "Интерфакс-Украина" заявил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Защитник добавил, что готов подать такое прошение, но сначала собирается получить разрешение у Савченко во время ближайшего визита в СИЗО.

Фейгин отметил, что "нужно использовать любые способы для ее освобождения".

В марте 2016 года Савченко запретила адвокатам подавать апелляцию на приговор или прошение о помиловании.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко объявила сухую голодовку, но 19 апреля согласилась ее прекратить. 

Минюст РФ рассматривает пакет документов для возвращения Савченко в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года.