$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин заявил, что Путин дал спецслужбам сигнал пытать людей аккуратно

Фейгин заявил, что Путин дал спецслужбам сигнал пытать людей аккуратно По словам Фейгина, в целом пресс-конференция Путина была "традиционной и банальной"
Фото: EPA

При авторитаризме "винтики системы" ловят и воспринимают каждый сигнал сюзерена, сказал адвокат Марк Фейгин, комментируя пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

Во время пресс-конференции 23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что в России нет пыток. Это неправда, но те, кто их осуществляет, услышат сигнал, сказал адвокат Марк Фейгин в комментарии "Укринформу".

"В авторитарной системе, которая сейчас оформилась в России, важны заявления главы, вроде таких: "В России пыток нет". Он это сказал в связи с Пановым и Захтеем (задержанные спецслужбами РФ в оккупированном Крыму украинские "диверсанты" Евгений Панов и Андрей Захтей."ГОРДОН"). Понятно, что это неправда. Но как раз те, кто осуществляет эти пытки, сигнал услышат. Они-то знают, что пытки есть. Но если главный так сказал, то значит, пытать надо не сильно, пытать надо аккуратно. При авторитаризме винтики системы ловят и воспринимают каждый сигнал сюзерена", – отметил он.

По словам Фейгина, в целом пресс-конференция Путина была "традиционной и банальной". "Но я бы отметил несколько моментов. Независимо от заданных вопросов, к некоторым темам он возвращался по несколько раз. Прежде всего это "топтание" по уходящему президенту США Бараку Обаме и его администрации", – добавил он.

По мнению Фейгина, в этом проявлялось злорадство Путина: "Вы уходите, а я остаюсь. И буду вести дела с вашими сменщиками. Нет гарантии, что договорюсь с ними. Но шанс есть!"

Адвокат отметил, что сложности Украины в ассоциации с Евросоюзом и получении безвизового режима также были поводом злорадства для главы РФ.

Вчера в Москве прошла ежегодная пресс-конференция президента России. Во время общения с журналистами Путин заявил, что "крымских диверсантов" никто "не пытал и не бил".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Сейчас они находятся в одном из СИЗО Москвы.

12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках, аналогичное заявление в Следком отправил Панов.