$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин заявил, что в вопросе освобождения Сущенко есть "подвижки в позитивную сторону"

Фейгин заявил, что в вопросе освобождения Сущенко есть "подвижки в позитивную сторону" Фейгин об освобождении Сущенко: Скорее всего, все останется как есть, но, тем не менее, в позитивную сторону подвижки уже есть
Фото: Mark Feygin / Twitter

Адвокат арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин отметил, что недавно принятая резолюция ПАСЕ о нападении на журналистов и свободе СМИ в Европе повлияет на переговорный процесс относительно освобождения его подзащитного.

В вопросе освобождения арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко есть позитивные сдвиги. Об этом заявил адвокат журналиста Марк Фейгин в эфире телеканала "112 Украина".

"Я иллюзий не питаю. Уверен, что они продлят арест (сегодня, 25 января, московский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Сущенко."ГОРДОН")… Скорее всего, все останется как есть, но, тем не менее, в позитивную сторону подвижки уже есть", – отметил адвокат.

По словам Фейгина, недавно принятая резолюция ПАСЕ о нападении на журналистов и свободе СМИ в Европе повлияет на переговорный процесс относительно освобождения Сущенко.

"Она влияет на переговорный процесс, который идет, об освобождении Сущенко и возвращении на родину. Сейчас мы не трогаем процессуальную форму, как это будет сделано. Так или иначе, это международное давление подталкивает к этим переговорам, и, в общем, в конце концов это приведет к результатам", – добавил он.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года.

Жалобу Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.