$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИДЕ отстранила Илюмжинова от руководства организацией за нарушения этики

ФИДЕ отстранила Илюмжинова от руководства организацией за нарушения этики Илюмжинов возглавлял ФИДЕ с 1995 года
Фото: EPA

Кирсан Илюмжинов не сможет занимать пост главы Международной шахматной федерации по меньшей мере шесть месяцев.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отстранила Кирсана Илюмжинова от должности президента, пишет "Радио Свобода".

Комиссия по этике ФИДЕ установила, что внесенный в санкционный список США Илюмжинов неоднократно ставил свои интересы выше интересов организации, пытался дискредитировать членов совета ФИДЕ, делал ложные или провокационные заявления и отказался уйти в отставку, что привело к закрытию банковских счетов федерации.

В заключении комиссии говорится, что Илюмжинов нанес ФИДЕ серьезный репутационный и финансовый ущерб. В связи с этим он не сможет занимать пост главы ФИДЕ по меньшей мере шесть месяцев, а максимальный срок его отстранения может составить полтора года. Илюмжинов назвал это решение политическим.

Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года он попал в санкционный список США "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства и Центрального банка Сирии".

8 апреля 2018 года президентский совет ФИДЕ призвал россиянина покинуть свой пост из-за возможных финансовых рисков для федерации. Илюмжинов отказался уходить с должности, а ограничительные меры США назвал "безосновательными".

В мае швейцарские банки отказались сотрудничать с ФИДЕ из-за санкций против Илюмжинова. 

29 июня Илюмжинов заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы организации, которые пройдут на конгрессе 3 октября в Батуми (Грузия).