$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Financial Times: Cилы НАТО в Польше и странах Балтии будут слишком уязвимы перед Россией

Financial Times: Cилы НАТО в Польше и странах Балтии будут слишком уязвимы перед Россией В НАТО опасаются уязвимости сил Альянса в Восточной Европе
Фото: EPA

По мнению некоторых генералов НАТО, при попытке Альянса развернуть в регионе войска они будут разбиты еще до того, как приготовятся к бою, пишет Financial Times.

В НАТО опасаются, что при попытке развернуть силы Альянса в странах Балтии и Польше они могут быть разбиты Россией. Об этом пишет деловая газета Financial Times.

Издание отмечает, что, по мнению ряда генералов НАТО, созданная в 2014 году оперативная группа Альянса в составе 5 тыс. человек "слишком уязвима". По словам одного из источников FT, при попытке НАТО развернуть в регионе войска они будут разбиты еще до того, как приготовятся к бою.

В частности, военные отмечают, что Россия располагает зенитными и противокорабельными комплексами и военными самолетами, в том числе в Калининградской области.

Издание отмечает, что именно эта "уязвимость" заставила Альянс увеличить контингент на востоке Европы.

В конце апреля американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, написала, что в Польшу и страны Балтии планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Ожидается, что два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

3 мая министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон участвует в обсуждении возможности усиления восточных границ Альянса, но отказался сообщить подробности.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.