$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Финляндия возвращает беженцев обратно в Россию

Финляндия возвращает беженцев обратно в Россию Группу беженцев отправили из Финляндии обратно в РФ
Фото: EPA
Власти Финляндии отправили соискателей убежища обратно в Россию, где у них имеется действительный вид на жительство, передает Yle.fi.

Финская полиция экстрадировала обратно в Россию группу беженцев, передает местное издание Yle.fi.

Согласно сообщению, власти отправили соискателей убежища на поезде назад в Россию, где у них имеется действительный вид на жительство.

В Финляндии принято решение рассматривать в срочном порядке заявки беженцев, прибывших страну из РФ через пункт пропуска Рая-Йоосеппи и Салла. По информации издания, их прошения будут рассматриваться в ускоренном режиме и в дальнейшем, а те, кто получил отказ, будут высланы за пределы страны.

Вечером 4 декабря пограничная служба Финляндии закрыла пункт пропуска Райа-Йоосеппи для беженцев из стран Ближнего Востока, в результате чего в нейтральной зоне остались около 15 беженцев из Сирии, Афганистана, Ирана и Ирака. В последнее время российско-финскую границу в данной точке ежедневно пересекали от 10 до 20 беженцев.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. В ходе открытия саммита ЕС – Турция 29 ноября в Брюсселе глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что с начала 2015 года на территорию ЕС въехало по меньшей мере 1,5 млн нелегальных мигрантов. По информации ООН, до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.