$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фийон извинился перед Макроном за карикатуру, опубликованную в Twitter его партии

Фийон извинился перед Макроном за карикатуру, опубликованную в Twitter его партии Ранее Макрон работал в принадлежащем семейству Ротшильдов инвестиционном банке
Фото: ЕРА

В Twitter правоцентристской партии "Республиканцы", которую возглавляет кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, обнародовали карикатуру на независимого кандидата Эммануэля Макрона. Через шесть часов после обнародования ее удалили из социальной сети.

Кандидат в президенты Франции от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон принес извинения своему сопернику, независимому кандидату Эммануэлю Макрону, за антисемитскую карикатуру в Twitter своей партии, сообщает телеканал  I24news.tv.

На рисунке Макрон изображен с крючковатым носом, в цилиндре и обрезающим кончик сигары красным серпом. Телеканал напоминает, что ранее Макрон работал в принадлежащем семейству Ротшильдов инвестиционном банке.

Карикатура вызывала волну негодования в социальных сетях и в результате была удалена.

"Политическая борьба – жесткая штука, но достоинства никто не отменял", – процитировал Фийона телеканал. 

Сам Макрон утверждает, что стал жертвой "фейковых новостей" на фоне разговоров о попытках Кремля повлиять на выборы во Франции, продвигая своего кандидата – лидера французских ультраправых Марин Ле Пен. Так, в социальных сетях Макрона называют гомосексуалистом и утверждают, что его кампанию якобы финансирует Саудовская Аравия. 

23 апреля во Франции пройдет первый тур президентских выборов. Второй тур намечен на 7 мая, если ни один из кандидатов не наберет достаточного количества голосов для победы в первом туре.

По данным соцопроса, опубликованного 9 марта, Макрон в первом туре опередит лидера ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.