$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фонд Ролдугина получил 320 метров пляжа в Сочи

Фонд Ролдугина получил 320 метров пляжа в Сочи Фонд Ролдугина (на заднем плане) получил более 300 м пляжа в Сочи
Фото: EPA

В решении законодательного собрания Краснодарского края говорится, что фонд "Талант и успех", учредителем которого является друг президента РФ, музыкант Сергей Ролдугин, получил два участка пляжной полосы для "организации пляжного отдыха граждан".

Образовательный фонд "Талант и успех", учредителем которого является виолончелист, друг президента РФ Владимира Путина Сергей Ролдугин, получил в безвозмездное пользование два участка пляжа в Сочи общей протяженностью 320 метров.

Об этом говорится в решении (.pdf) законодательного собрания Краснодарского края.

Отмечается, что пляж передан фонду Ролдугина для "осуществления деятельности по организации пляжного отдыха граждан и развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края".

Фонд получил участки в пользование до 1 мая 2020 года.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

В опубликованном расследовании говорилось, что российскому музыканту Сергею Ролдугину принадлежат три офшорные компании. Эти компании, по данным журналистов, участвовали в сомнительных сделках на десятки миллионов рублей в сутки.

Ролдугин является крестным старшей дочери Путина – Марии. Комментируя офшорный скандал, Путин сказал, что гордится такими друзьями, как музыкант Ролдугин.