$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Франция и Германия хотят превратить Евросоюз в сверхгосударство – СМИ

Франция и Германия хотят превратить Евросоюз в сверхгосударство – СМИ Документ подписан Олландом и Штайнмайером – СМИ
Фото: ЕРА

В соответствии с документом, подписанным МИД Германии и Франции, члены нового союза фактически не будут иметь права на собственную армию, спецслужбы, национальную валюту, сообщает польский телеканал TVP Info.

Германия и Франция подготовили план реформ Евросоюза, который предусматривает глубокую интеграцию стран – членов Европейского союза. Об этом сообщает польский телеканал TVP Info, ссылаясь на копию документа, подписанного главами МИД Германии и Франции.

По данным телеканала, документ должен сегодня, 27 июня, представить коллегам в Праге министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В соответствии с документом, члены нового союза фактически не будут иметь права на собственную армию, спецслужбы, национальную валюту. Также планируется создать единую налоговую систему и силовые службы. Государства, входящие в союз, будут крайне ограничены в контроле за собственными границами, а также в приеме и переселении беженцев.

Проект предусматривает введение единой визовой системы, ведение общей внешней политики, а также ограничение роли НАТО на Европейском континенте.

Вопрос о дальнейшем развитии Евросоюза актуализировался после референдума о выходе Великобритании из блока. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

Вслед за этим ряд европейских политиков выступили за сохранение Европейского союза, отметив, что он нуждается в реформировании.