$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция призвала к немедленному проведению заседания Совбеза ООН из-за ситуации в Алеппо

Франция призвала к немедленному проведению заседания Совбеза ООН из-за ситуации в Алеппо Армия Асада стремительно наступает на позиции повстанцев в восточном Алеппо
Фото: mia farrow / Twitter

Министр иностранных дел Жан-Марк Эро заявил, что сейчас "больше, чем когда-либо раньше", необходимо остановить боевые действия в Алеппо, и призвал созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро призвал к немедленному проведению заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в сирийском городе Алеппо, об этом говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Франции.

Эро отметил, что сейчас "больше, чем когда-либо раньше", нужно прекратить боевые действия и обеспечить в Алеппо поступление гуманитарной помощи.

В заявлении французский министр просит Совбез ООН собраться и "немедленно рассмотреть ситуацию этого замученного города и пути, которые принесут облегчение его населению".

28 ноября Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в Алеппо на протяжении 14 дней совершаются массированные бомбардировки восточной части города, силы президента страны Башара Асада взяли под свой контроль ряд кварталов. Правозащитники заявили, что это крупнейшее поражение оппозиции с 2012 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. Повстанцы удерживают восток города и несколько районов на западе.

25 ноября глава волонтерской организации "Белые каски" Раед аль-Салех заявил, что в течение ближайших 10 дней в Алеппо может начаться массовый голод, если туда не доставят продукты.