$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция призвала РФ прекратить авиаудары в Сирии

Франция призвала РФ прекратить авиаудары в Сирии Фабиус: РФ и Асад должны прекратить боевые действия в Сирии
Фото: ЕРА
Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что гуманитарная ситуация, сложившаяся в неподконтрольных сирийскому правительству городах, свидетельствует об отсутствии перспектив у власти президента Сирии Башара Асада.

Франция обратилась к России с призывом прекратить авиаудары по Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в ходе встречи с представителем сирийской оппозиции Риадом Хиджабом, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, РФ и союзное ему сирийское правительство должны прекратить военные операции против гражданских лиц. Отдельно Фабиус отметил ситуацию в Мадайе, осажденной войсками лидера Сирии Башара Асада.

Глава МИД Франции подчеркнул, что гуманитарная ситуация, сложившаяся в Мадайе и других городах, неподконтрольных сирийскому правительству, свидетельствует об отсутствии перспектив у власти Асада.

6 января в американских СМИ появились сведения о наличии графика урегулирования ситуации в Сирии. В частности, следующие президентские выборы прогнозируются на август 2017 года, что предполагает отставку нынешнего президента Асада в марте 2017 года.

Асад является президентом Сирии с 2000 года. На этом посту он сменил своего отца Хафеза Асада, который правил страной почти 30 лет.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. По данным правозащитников, его жертвами стали более 220 тыс. человек. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ, которые также захватили часть Ирака. В сентябре прошлого года операцию против боевиков начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

По данным правозащитников, в Сирии от российских авиаударов погибло больше гражданских лиц и повстанцев, чем боевиков. В Москве, в свою очередь, утверждают, что "ни разу не промазали" и бомбят только позиции боевиков.