$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Франция раскритиковала предложение России организовать "гуманитарные коридоры" в Алеппо

Франция раскритиковала предложение России организовать "гуманитарные коридоры" в Алеппо Осада Алеппо продолжается почти две недели
Фото: EPA

Предложение России открыть "гуманитарные коридоры" для выхода жителей из осажденного Алеппо "не является заслуживающим доверия".

Министерство иностранных дел Франции раскритиковало предложение России организовать "гуманитарные коридоры" для выхода мирных жителей из сирийского Алеппо.

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном на официальном сайте.

Отмечается, что "этот план требует от жителей оставить дома, что не является заслуживающим доверия в сложившейся ситуации".

В ведомстве подчеркнули, что жители Алеппо "должны иметь возможность остаться в своих домах в безопасности и получить всю необходимую гуманитарную помощь".

Накануне Россия объявила, что правительственные войска Сирии откроют три "гуманитарных коридора" для жителей осажденных частей Алеппо и бойцов сопротивления, которые согласятся сложить оружие и сдаться. После выхода тем, кто воспользуется коридорам, пообещали предоставить гуманитарную помощь.

Осада сирийскими правительственными войсками и их союзниками части Алеппо, где находятся 250–300 тыс. человек, продолжается с 17 июля.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии на стороне правительства присоединилась Россия