$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Французская актриса Юппер – Путину: Оставьте Серебренникова в покое. Лучше сходите на его спектакли

Французская актриса Юппер – Путину: Оставьте Серебренникова в покое. Лучше сходите на его спектакли Юппер выступила в поддержку Серебренникова
Фото: EPA

Французская актриса Изабель Юппер заявила, что премия "Мольер" дала ей возможность поддержать российского режиссера Кирилла Серебренникова. Она обратилась  к президенту РФ Владимиру Путину с призывом "оставить Серебренникова в покое".

Французская актриса Изабель Юппер во время выступления на церемонии вручения премии "Мольер" 29 мая выступила в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова. Церемонию транслировал канал France Télévisions.

Она сказала, что премия принесла ей много радости, но также дала возможность выразить поддержку Серебренникову. Юппер обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом "оставить Серебренникова в покое".

"Лучше сходите на его спектакли!" – заявила актриса.

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

Как пишет "Новая газета", в марте 2011 года, после встречи Серебренникова с президентом РФ Владимиром Путиным, созданной режиссером "Седьмой студии" было дано поручение реализовать просветительскую программу в области современного искусства "Платформа". 

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву арестовал.