$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Фронт аль-Нусра" заявил о своем отделении от "Аль-Каиды"

"Фронт аль-Нусра" заявил о своем отделении от "Аль-Каиды" "Фронт аль-Нусра" заявил о себе в 2012 году
Фото: ЕРА

В террористической организации "Аль-Каида" заявили, что после отделения "Фронт аль-Нусра" сможет сосредоточиться на борьбе против сирийского правительства и повстанческих группировок.

Сирийские джихадисты из группировки "Фронт аль-Нусра" заявили о своем отделении от "Аль-Каиды", сообщает "Русская служба ВВС".

Лидер "аль-Нусры" Абу Мухаммад Джулани записал обращение, в котором сообщил о переименовании группировки в "Фронт завоевания Сирии". Сообщается, что лидер "Аль-Каиды" ранее поддержал подобный шаг группировки, он считает, что так силы "Фронта аль-Нусра" могут сосредоточиться на борьбе против сирийского правительства и других повстанческих группировок, сообщает телеканал Al Jazeera.

Группировка "Фронт аль-Нусра" решилась на обновление после активизации военных усилий против них со стороны России и США, приводит ВВС мнение аналитиков.

Организация "Фронт аль-Нусра" впервые заявила о себе в 2012 году на видео. Тогда члены группировки сообщили о своей причастности к взрывам в Алеппо и Дамаске.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе ИГИЛ.

С сентября 2014 года в конфликте участвует коалиция во главе с США, которая наносит удары по позициям исламистов, а с 30 сентября 2015 года – Россия.