$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Frontex: С начала года в Евросоюз прибыло более 710 тысяч беженцев

Frontex: С начала года в Евросоюз прибыло более 710 тысяч беженцев Frontex отчиталось о чрезвычайном наплыве беженцев
Фото: ЕРА
Только в августе в Европейский союз прибыли 190 тысяч беженцев, а в сентябре – 170 тысяч. Больше всего мигрантов высадились на греческих островах в Эгейском море, сообщили в Агентстве по охране внешних границ ЕС Frontex.

В течение первых девяти месяцев текущего года границы Евросоюза пересекли более 710 тысяч беженцев, что на 430 тысяч человек больше, чем за весь 2014 год.

Об этом сообщает Агентство по охране внешних границ ЕС Frontex.

Только в августе в ЕС прибыли 190 тысяч беженцев, а в сентябре – 170 тысяч. Больше всего мигрантов, как отмечается, прибыло на греческие острова в Эгейском море.

Впрочем, позже во Frontex уточнили, что "один и тот же человек мог несколько раз пытаться пересечь границу".

Исполнительный директор Frontex Фабрис Леггери перед саммитом ЕС в Брюсселе, запланированным на 15–16 октября, призвал европейских лидеров усилить береговую охрану, чтобы внешние границы ЕС могли лучше контролироваться, учитывая наплыв беженцев.

Сейчас Европа переживает самый острый со времен Второй мировой войны кризис из-за наплыва мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока. 

Беженцы и мигранты чаще всего высаживаются в Греции и Италии, а затем пытаются попасть в более богатые страны Западной и Северной Европы. 3 сентября Франция и Германия предложили ввести квоты по распределению мигрантов в странах ЕС.