$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ФСБ и Роскомнадзор начали бороться с кэшем Google

ФСБ и Роскомнадзор начали бороться с кэшем Google Роскомнадзор борется с "несертифицированными" серверами Google
Фото: EPA

Роскомнадзор направил операторам связи сообщение, что, по данным ФСБ, их сети могут быть оборудованы несертифицированными серверами Google Global Cache.

Роскомнадзор направил российским операторам связи информацию о том, что Google устанавливает на сетях интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google Global Cache для увеличения скорости доступа к ресурсам поисковой системы.

Об этом говорится в письмах управлений Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям, копии которых имеются в распоряжении издания РБК.

В письмах говорится, что информация об использовании несертифицированных серверов была получена надзорным ведомством от ФСБ.

Роскомнадзор предупредил провайдеров, что за установку данного оборудования без сертификатов соответствия наказание для юридических лиц  может составить до 300 тыс. руб. (более $5,1 тыс.).

Кэш Google кроме ускорения работы поисковика может использоваться для просмотра удаленных веб-страниц.

22 июня Роскомнадзор потребовал заблокировать Google в России. В Роскомнадзоре заявили, что на сайте Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. Когда Google убрал редирект, проблема была решена.