$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме призывов к сепаратизму – СМИ

ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме призывов к сепаратизму – СМИ Собчак: С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка
Фото: ЕРА

По данным "Русской службы ВВС", ФСБ официально не объявляла о проверке заявления журналистки Ксении Собчак о принадлежности Крыма, однако в течение месяца проводила лингвистическую экспертизу ее высказывания.

Федеральная служба безопасности России не усмотрела в словах журналистки Ксении Собчак о том, что с точки зрения международного права Крым является украинским, призывов к сепаратизму, сообщает "Русская служба ВВС".

По данным издания, ФСБ официально не объявляла о проверке заявления Собчак, однако в течение месяца проводила лингвистическую экспертизу ее высказывания.

24 октября во время своей первой пресс-конференции после объявления о планах баллотироваться в президенты России Собчак заявила: "С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка. Дальше – давайте разговаривать".

В результате экспертизы в ФСБ пришли к выводу, что в заявлениях Собчак нет призывов к нарушению территориальной целостности России, заявил изданию источник.

В штабе Собчак с итогами проверки ФСБ согласились, отмечает "Русская служба ВВС". Там подчеркнули, что в словах Собчак нет призывов, а лишь "констатация нарушения Россией международных обязательств".

18 октября Собчак сообщила о намерении участвовать в выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.

4 декабря журналистка в эфире российского телевидения также заявляла, что "референдум" в оккупированном Крыму в 2014 году был фальшивым.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.