$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ задержала за разглашение гостайны гендиректора российского предприятия, связанного с Siemens – СМИ

ФСБ задержала за разглашение гостайны гендиректора российского предприятия, связанного с Siemens – СМИ Siemens расследует поставку турбин на оккупированный полуостров
Фото: EPA

В 2011 году немецкий концерн Siemens и российская компания "Силовые машины" подписали соглашение о создании в Санкт-Петербурге совместного предприятия по производству и сервису больших газовых турбин. Информация о задержании генерального директора "Силовых машин" Романа Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в аннексированный РФ Крым, отмечает "Фонтанка".

Генерального директора российского предприятия "Силовые машины" Романа Филиппова задержали в Санкт-Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности РФ. Об этом сообщила "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники.

Отмечается, что поводом "для интереса правоохранительных органов к топ-менеджеру" стало подозрение в разглашении гостайны.

В управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области заявили, что 13 июля комментариев по данному вопросу не будет. Пресс-служба "Силовых машин" не ответила на запрос издания.

Информация о задержании Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в оккупированный РФ Крым.

Турбины SGT5-2000E производятся петербургской компанией "Сименс Технологии Газовых Турбин" (СТГТ) – совместном предприятием Siemens и ОАО "Силовые машины".

Немецкая и российская компании подписали соглашение о создании СТГТ в 2011 году. 65% предприятия принадлежат Siemens, 35% – "Силовым машинам".

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

10 июля в Siemens отметили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя.

11 июля Siemens подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в аннексированный Крым.

12 июля Reuters сообщило о поставке в Крым еще двух турбин, схожих с теми, которые производит Siemens. В немецком концерне эту информацию опровергли.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года.

Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.