$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ заявила о задержании организатора теракта в метро Санкт-Петербурга

ФСБ заявила о задержании организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Мужчину задержали по подозрению в подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга
Фото: EPA

Аброр Азимов, подозреваемый в подготовке взрыва в петербургской подземке, задержан в Московской области, сообщили в российской спецслужбе.

Один из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга задержан в Одинцовском районе Московской области. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в центре общественных связей Федеральной службы безопасности России.

Задержанный – "выходец из Центрально-азиатского региона" Аброр Азимов, 1990 года рождения", рассказали в ФСБ.

По данным силовиков, он осуществлял подготовку Акбаржона Джалилова, которого власти РФ называют террористом-смертником.

Азимов доставлен в Следственный комитет РФ.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая Джалилова, погибли на месте, еще четыре скончались в больницах.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

По делу о теракте арестованы восемь человек – граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.