$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

G7 призвала Россию вывести войска из Украины

G7 призвала Россию вывести войска из Украины G7 призвала Россию вывести войска из Украины
Фото: EPA/UPG

"Большая семерка" осудила нарушение перемирия на востоке Украины.

"Большая семерка" (G7) поприветствовала "минские договоренности" о прекращении огня на Донбассе, назвав их "важным шансом" для нахождения политического решения конфликта.

Как сообщает "Радiо Свобода", об этом говорится в заявлении Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, обнародованном 25 сентября.

В заявлении также осуждается нарушение режима перемирия, объявленного 5 сентября, и содержится призыв к России отвести из Украины все свои войска и оружие.

Кроме того, G7 положительно оценила принятие закона об "амнистии" и так называемом "специальном статусе" некоторых регионов Донбасса и поздравила Украину с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

В заявлении "Семерки" также подчеркивается, что санкции против России могут быть сняты в случае полного выполнения "минских договоренностей" о прекращении огня.

19 сентября в Минске прошла трехсторонняя встреча, посвященная конфликту на Донбассе. Согласно подписанному меморандуму, обе стороны должны отвести крупнокалиберное оружие на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Документ запрещает использование военной авиации и боевых беспилотников, всех видов оружия и любых наступательных действий.