$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гаагский трибунал получил право рассматривать дела об агрессии

Гаагский трибунал получил право рассматривать дела об агрессии Решение о внесении агрессии в список преступлений, относящихся к юрисдикции МУС, было принято в Нью-Йорке в декабре 2017 года
Фото: icc-cpi.int

17 июля вступило в силу положение о юрисдикции Международного уголовного суда в случае применения силы против суверенитета или территориальной целостности стран.

Международный уголовный суд (МУС), который занимается делами о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, с 17 июля получил право рассматривать дела об агрессии, сообщает юридический портал Scottish Legal News.

Поправки, наделившие МУС такими полномочиями, ратифицировали 35 стран. Их руководители могут быть осуждены в случае, если начнут войну. Лидеры государств, не ратифицировавших поправки, могут предстать перед судом за такие преступления в случае, если такое решение примет Совет Безопасности ООН.

Упоминание об этом преступлении было изложено в статуте МУС, но государства-участники договорились в то время о приостановлении юрисдикции трибунала в случаях агрессии, пока не будет изложено общее определение термина. Оно было согласовано на конференции МУС в Кампале в 2010 году.

В декабре 2017 года на заседании в Нью-Йорке государства-подписанты согласились активировать юрисдикцию МУС в отношении преступления агрессии с 17 июля 2018 года.

Преступление агрессии определено как "планирование, подготовка, инициирование или исполнение" лицом, которое эффективно контролирует политические или военные действия государства, акта агрессии против суверенитета и территориальной целостности другого государства.

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений.

Украина не подписала Римский статут, Россия подписала, но не ратифицировала. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил министерству иностранных дел страны уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы отозвать подпись под Римским статутом.

8 сентября 2015 года Украина уведомила МУС о признании его юрисдикции относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных с момента начала агрессии РФ.

Прокуратура МУС по состоянию на декабрь 2017 года включила в свою базу данных 1200 фактов вероятного совершения преступлений на востоке Украины.