$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Габриэль обсудил с Тиллерсоном ввод миротворцев на Донбасс

Габриэль обсудил с Тиллерсоном ввод миротворцев на Донбасс Габриэль и Тиллерсон встретились 30 ноября в Вашингтоне
Фото: state.gov

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что его позиция по вопросу миротворческой миссии ООН на Донбассе "в значительной степени" сходится с точкой зрения главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль обсудил с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном отправку на восток Украины миротворческой миссии ООН. Встреча состоялась 30 ноября в Вашингтоне, сообщила пресс-служба Госдепа.

Глава немецкой дипломатии подчеркнул, что "голубые каски" смогли бы проследить за соблюдением перемирия и отводом тяжелых вооружений от линии разграничения между сторонами конфликта на Донбассе, проинформировало Zeit Online.

По словам Габриэля, его позиция по вопросу миротворческой миссии "в значительной степени" сходится с точкой зрения Тиллерсона.

При этом министр указал, что Украина и Россия имеют разное представление о работе миротворцев ООН.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2017 году представители России, Украины, США, Франции и Германии начали переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции ООН по этому вопросу находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.