$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ганапольский: Путин допустил большую ошибку. В своих действиях Собчак перешла красную линию

Ганапольский: Путин допустил большую ошибку. В своих действиях Собчак перешла красную линию Ганапольский: Видимо, в устном контракте было оговорено, что Собчак не будет лично оскорблять Путина, но не более
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По мнению украинского журналиста и телеведущего Матвея Ганапольского, иск кандидата в президенты РФ Ксении Собчак по поводу выдвижения в президенты Владимира Путина свидетельствует о том, что она не является проектом Кремля.

Российская журналистка и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак проект не Кремля, а родителей, своих программ, друзей, окружения и конструктивного ума. Об этом украинский журналист и телеведущий Матвей Ганапольский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Ну да, она, видимо, согласовала с президентом РФ Владимиром Путиным, что будет баллотироваться. Получила согласие. А теперь баллотируется. Но это уже совершенно другая песня. Видимо, в устном контракте было оговорено, что лично оскорблять она его не будет, но не более. Что и было для Путина большой ошибкой. Ибо в своих действиях Собчак перешла красную линию. То, что она не проект Кремля, для меня стало ясно, когда она обратилась в Верховный суд, пытаясь признать участие Путина противозаконным, так как он превысил количество сроков и нарушил конституцию", – рассказал журналист.

По мнению телеведущего, Путину не страшны оскорбления.

"Но пойти в Верховный суд, это совсем другое. Тут появляется неправосудное решение суда в поддержку Путина, где будет подпись судьи, которому после Путина это вспомнят. Тут озвучивается мысль, что Путин, по сути, может быть в новом сроке нелегитимным президентом. Более того, что он и сейчас нелегитимный. А значит, юридически ничтожны его указы и постановления", – отметил он.

Журналист отметил, что Собчак низводит путинизм до уровня режима с юридической стороны.

"И это своя родная Собчак, которой Путин, наверное, дарил конфетки... До нее никто так не поступал. Алексей Навальный мог бы и многое делает. Но он враг Путина по определению. А тут девушка из высшего общества... Важно, что Собчак последовательно делает.  И важно, что все это, в отличие от других кандидатов, она это делает не для своей предвыборной кампании, а для всех нас", – подытожил он.

26 декабря 2017 года Центральная избирательная комиссия РФ разрешила Собчак участвовать в президентских выборах, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Путин идет на них как самовыдвиженец.

Собчак подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты 14 февраля. В иске она просит суд отменить постановление ЦИК России от 6 февраля, которым действующий президент РФ был официально зарегистрирован кандидатом на пост главы государства.

Собчак подчеркивает, что Путин уже трижды был президентом России – с 2000-го по 2008-й годы и с 2012-го по 2018-й, – и в соответствии с конституцией РФ, больше не имеет права выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 конституции РФ, “одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд“.

Согласно результатам опроса "Левада-центра", проведенного с 1-го по 5 декабря 2017 года, действующего президента на выборах готов поддержать 61% россиян. Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".