$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России в 2017 году на 40% сократят бюджетные места в вузах – СМИ

В России в 2017 году на 40% сократят бюджетные места в вузах – СМИ В России существенно сократят бюджетные места в вузах
Фото: yakutia.info

Российское министерство финансов сокращает финансирование из бюджета программ по развитию образования и науки, пишет "Газета.Ru".

Министерство образования и науки РФ намерено в следующем году на 40% сократить количество бюджетных мест. Об этом ишет "Газета.Ru" со ссылкой на документы министерства образования и науки РФ, подготовленные к бюджетному совещанию у российского премьера Дмитрия Медведева.

По информации газеты, решение связано с нехваткой денег для оплаты приема студентов на первый курс.

Таким образом министерство отреагировало на сокращение министерством финансов бюджетных ассигнований в образование и науку. Расходы на научную программу в бюджете РФ сократятся с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019 году.

В связи с этим  будут снижены стипендии студентов, добавляет издание. Кроме того, в ближайшие годы будут уволены 10,3 тысячи российских ученых

Существенно уменьшится и  финансирование детского лагеря "Артек", расположенного в незаконно аннексированном Россией Крыму.