$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Газпром" и Siemens договорились о поставке газовых турбин в Чечню

"Газпром" и Siemens договорились о поставке газовых турбин в Чечню 16 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил сделку с председателем правления Siemens
Фото: gazprom.ru

Siemens установит и введет в эксплуатацию две газовые турбины для электростанции в Чечне общей мощностью до 360 МВт, заявили в российском "Газпроме".

Российский "Газпром" договорился с Siemens о покупке газовых турбин для строящейся Грозненской теплоэлектростанции в Чечне, сообщает пресс-служба российской компании. 

16 марта в Санкт-Петербурге глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил сделку с председателем правления Siemens AG Джо Кэзером. 

"Согласно подписанному контракту, специалистами Siemens будут отгружены, установлены и введены в эксплуатацию две газовые турбины для электростанции общей мощностью до 360 МВт. Запуск объекта планируется в 2019 году", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что "новая станция позволит устранить дефицит электрической энергии, обеспечить надежное электроснабжение потребителей, а также расширить рынок сбыта газа".

21 июля 2017 года Siemens опубликовала заявление о приостановке сотрудничества с российскими государственными компаниями после скандала с поставкой четырех турбин в оккупированный Крым. Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора полуострова. 

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски по этому делу. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате турбин из Крыма. Электростанции с турбинами Siemens на полуострове начнут работу в 2018 году, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.