$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Газпром" о проблемах с оплатой транзита газа: Мы хотим заплатить больше, чем ждет Украина

"Газпром" о проблемах с оплатой транзита газа: Мы хотим заплатить больше, чем ждет Украина По словам Куприянова, "Газпром" предлагает Украине больше, чем она готова принять за транзит газа
Фото: EPA/UPG
В "Газпроме" заверили, что достигнут согласия с Украиной по поводу стоимости транзита газа в соответствии с "духом брюссельских договоренностей".

"Газпром" не оплатил транзит российского газа по территории Украины из-за "несогласованности формулы расчета транзитной ставки".

Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, – это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона", – заявил он.

"Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа (газовый контракт от 2009 года."ГОРДОН"). А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", – заверил спикер "Газпрома".

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

Сегодня во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия до сих пор не оплатила транзит газа по территории Украины в сентябре–октябре 2014 года.

С начала апреля Россия настаивает на изменении цены на газ для Украины, в связи с чем готова платить новые тарифы за транзит топлива. Украинская сторона, в свою очередь, считает одностороннее изменение цены необоснованным и, соответственно, не повышает транзитные ставки для "Газпрома". Так, в июле этого года "Нафтогаз" вернул российскому "Газпрому" часть средств за транзит газа. Согласно позиции украинской компании, согласие на повышение транзитных ставок для "Газпрома" означало бы согласие с повышением цены на газ.

30 октября министры энергетики России Александр Новак, Украины Юрий Продан и комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер подписали обязательный к исполнению протокол по поставкам газа в Украину до марта 2015 года. В соответствии с ним, поставки газа в Украину возобновятся только после того, как Киев перечислит Москве $1,45 млрд за газ, поставленный в ноябре–декабре 2013 года, что и было сделано 4 ноября. До конца года Украина должна оплатить еще $1,65 млрд долга за газ, поставленный в марте–июне этого года.

Еще до газовых переговоров, 21 октября, Государственная дума России приняла закон, который разрешает "Газпрому" оплачивать транзит через Украину за счет долга "Нафтогаза".