$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Газпром" увеличил транзит газа через Украину до рекордного уровня за пять лет – "Укртрансгаз"

"Газпром" увеличил транзит газа через Украину до рекордного уровня за пять лет – "Укртрансгаз" С начала "Газпром" транспортировал через ГТС Украины 38,26 млрд м³ газа
Фото: utg.ua

По информации ПАО "Укртрансгаз", российское ПАО "Газпром" покрывает потребности европейских стран в российском газе прежде всего за счет использования мощностей газотранспортной системы Украины.

С начала 2017 года российская компания "Газпром" транспортировала в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины 38,26 млрд м³ газа. Об этом говорится на сайте "Укртрансгаза".

По данным украинской газотранспортной компании, объемы транзита российского природного газа по ГТС Украины за первые пять месяцев 2017 выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 и на 64% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Это рекордный объем транзита за последние пять лет. Он почти на 9 млрд м³ превышает средний объем транзита за январь–май в 2013–2016 годах.

В "Укртрансгазе" отметили, что транспортировка газа из РФ по другим маршрутам "оставалась на стабильном уровне".

"Таким образом, ПАО "Газпром" покрывает рост и колебания спроса на российский газ в странах ЕС прежде всего за счет использования мощностей и гибкости ГТС Украины", – сказано в сообщении.

Контракт НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпром" предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.

В апреле 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил планы сократить в пять раз транзит российского газа через Украину.