$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нетерпимости к сексуальным надругательствам со стороны миротворцев

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нетерпимости к сексуальным надругательствам со стороны миротворцев В резолюции Генассамблеи говорится, что атмосфера безнаказанности может привести к увеличению числа сексуальных преступлений
Фото: un.org

Весь персонал ООН, в том числе миротворцы, должны соблюдать одни и те же стандарты поведения, отметили делегаты Генеральной Ассамблеи ООН.

10 марта Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Египта приняла резолюцию, в которой призвала все государства оперативно привлекать к ответственности людей, причастных к сексуальной эксплуатации и надругательствам во время службы под флагом ООН, сообщает Центр новостей ООН.

"Генеральная Ассамблея ООН вновь подтверждает свою приверженность политике абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации и надругательств, включая учреждения, фонды и программы", – отмечается в резолюции.

Соавторами документа являются Беларусь, Россия и Китай. В документе говорится, что атмосфера безнаказанности может привести к увеличению числа сексуальных преступлений. Отмечается, что сексуальная эксплуатация со стороны "голубых касок" подрывает авторитет, эффективность и репутацию ООН.

"Генеральная Ассамблея ООН вновь подтверждает, что в отношении всех категорий персонала миротворческих операций Организации Объединенных Наций должны применяться одни и те же стандарты поведения в интересах поддержания авторитета, репутации, беспристрастности и добросовестности Организации Объединенных Наций, и по-прежнему преисполнена решимости продолжать рассмотрение путей обеспечения подотчетности управленческих и командных структур и индивидуальной ответственности", – говорится в документе.