$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Геннадий Гудков о заявлениях Кадырова: Это давно не пустые угрозы. Таков политический курс самого президента и Кремля

Геннадий Гудков о заявлениях Кадырова: Это давно не пустые угрозы. Таков политический курс самого президента и Кремля Геннадий Гудков: "Роман" Кремля с верхушкой Чечни давно коробит тех, кто прошел две "чеченские войны", и родственников погибших
Фото: ohrana.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров, разместивший прямые угрозы убийством оппозиционным лидерам, является представителем политического Олимпа России, наделенный президентом Владимиром Путиным огромной государственной властью, подчеркнул бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Россия идет к расстрелам, политическим убийствам, мрачным кампаниям "охоты на ведьм" и новым ГУЛагам. Такое мнение в своем блоге на "Эхе Москвы" высказал бывший депутат Государственной думы РФ, оппозиционный политик Геннадий Гудков.

"Глава республики, разместивший прямые угрозы убийством оппозиционным лидерам и вызывающее видео, подчеркиваю, является представителем политического Олимпа России, наделенный президентом страны огромной государственной властью. (Только не надо о "народных" выборах, практически похороненных нынешним режимом)", – написал Гудков.

Он отметил, что Кадыров — это "одно из лиц Владимира Путина, который с умилением (возможно, с восхищением?) наблюдает за глумлением над Конституцией и законом России своего "меньшего брата".

"Значит, таков сегодня политический курс самого президента и Кремля: открыто "мочить" своих политических оппонентов, используя киллеров из числа штатных сотрудников полиции и снайперов. На фоне очевидного "слива" расследования убийства Бориса Немцова, поощрения и награждения предполагаемых организаторов расправы над ним все это давно перестало быть пустыми угрозами", – заявил Гудков.

По мнению политика, заявления и действия чеченского лидера – политическая игра Кремля. "Значит, полные стадионы вооруженных людей из личной армии Кадырова, чеченский след в большинстве резонансных убийств с политическим подтекстом (Эстемирова, Политковская, теперь Немцов), полное презрение к Конституции и правилам федерациии, построение исламской республики на территории России — это не прихоть вышедшего из-под контроля и обнаглевшего от безнаказанности отдельного главы республики. Нет, это осознанная политика Кремля, решившего чужими руками решать вопросы сохранения своего политического господства "черными" методами", – резюмировал он.

Гудков добавил, что "легко расстреливать в спину или через оптический прицел винтовки безоружных людей". "Еще легче бросать их в тюрьмы, фальсифицируя обвинения и доказательства, бить дубинками по голове тех, кто не сопротивляется, и "размазывать их печень по асфальту". И вообще, вести ожесточенную борьбу с теми, кто может противопоставить в ответ только слово правды", – написал бывший депутат Госдумы.

По мнению политика, те, кто полагает, что государственные преступления, совершаемые ради сохранения власти нынешним истеблишментом, останутся без последствий, ошибаются. "Прицелившись" в оппозицию, Рамзан Кадыров, похоже, взял "на мушку" всю Россию", – отметил Гудков.

Он добавил, что "амурный роман" Кремля с верхушкой Чечни давно коробит тех, кто прошел две "чеченские войны", а также родственников погибших. "Ибо они не могут ответить на простой вопрос, какие интересы России отстаивали на Кавказе наши солдаты и офицеры, если именно Россия платит дань за "спокойствие" в Чечне, и дань не маленькую. За какую территориальную целостность и суверенитет России проливали кровь парни из Воронежа или Новосибирска, если в Чечне прекратила действовать наша Конституция и принципы федеративного государства?!" – сказал Гудков.

По его словам, всесилие Кадырова — это также "огромный камень в огород силовиков". "Как там батальоны "Север" и другие поживают, господа министры МВД — ФСБ, следователи и прокуроры? Ничего не знаете? Ах, вас и близко туда не подпускают… Ну, да, понятно, кто вы такие, в сравнении с великим Рамзаном Кадыровым? Так, статисты без имени и должности", – добавил политик.

Не лучше, по его словам, чувствуют себя и руководители "других регионов России, обделенные "ласками" Кремля, трансфертами бюджета РФ и вниманием российских СМИ". "Так, мальчики для битья. Особенно остро это ощущается на Кавказе, где главы других республик могут смело считать себя лидерами второго сорта: ни личных армий, ни всероссийской известности, ни должного уважения в Кремле. Перед многими из них соблазн повторить опыт Кадырова. Типа "а мы чем хуже!". Вот почему я думаю, что установившийся "порядок" не вечен, рано или поздно нарыв прорвется. Ставка Кремля на Кадырова вызывает все больше и больше жестких и неприятных власти вопросов. И отвечать на них все равно придется", – заключил Гудков.

В понедельник на странице Кадырова в Instagram появился видеоролик, на котором Касьянов и Кара-Мурза – младший изображены через снайперский прицел. В подписи под видео говорится: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!" Позже видео исчезло.

Конфликт Кадырова с российской оппозицией разгорелся после того, как глава Чечни на встрече с журналистами заявил: "Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого".

Высказывание вызвало резкое осуждение. В частности, красноярский депутат Константин  Сенченко в Facebook назвал его "позором России" и заявил, что тот "отбирает у бюджетников деньги и строит себе дворцы". Позднее в своем блоге Кадыров опубликовал видео с извинениями Сенченко. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил извинения Сенченко "диким давлением" со стороны чеченской диаспоры Красноярска.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил Кадырова за его деятельность и заявил, что он "эффективно работает".