$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокуратура Литвы запросила пожизненное заключение для министра обороны СССР Язова

Генпрокуратура Литвы запросила пожизненное заключение для министра обороны СССР Язова Язов возглавлял минобороны СССР во время событий января 1991 года
Фото: ЕРА

93-летний маршал Дмитрий Язов виновен в преступлениях против человечности, заявили в литовской прокуратуре.

Генеральная прокуратура Литвы предлагает Вильнюсскому окружному суду признать виновным в преступлениях против человечности и наказать пожизненным лишением свободы бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова. Как сообщает Delfi, об этом 15 мая заявила прокурор Генпрокуратуры Дайва Скорпускайте-Лисаускене.

По ее мнению, Язов весь срок наказания должен будет находиться в тюрьме.

Кроме Язова, прокуратура просит пожизненное заключение еще для трех обвиняемых по делу о разгоне манифестации 13 января 1991 года в Вильнюсе: бывшего командующего Вильнюсским гарнизоном Владимира Усхопчика, бывшего офицера КГБ Михаила Головатова и одного из командиров вильнюсских десантников Василия Кустрио.

Язов обвиняется в создании организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР, говорится в обвинительном акте.

93-летнему маршалу заочно предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Его судят за запрещенное международным правом обращение с людьми, убийства, нанесение увечий, пытки, повреждение имущества, запрещенную военную атаку, использование запрещенных военных средств.

Обвиняемый на заседании суда не присутствует, его представляет назначенный Литвой адвокат.

Язов живет в Москве, как пишет "Московский комсомолец", он не дает комментариев и не интересуется ходом процесса в Вильнюсе.

В ходе штурма советскими войсками занятой протестующими телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года погибли 14 человек.