$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура РФ признала "Открытую Россию" нежелательной организацией

Генпрокуратура РФ признала "Открытую Россию" нежелательной организацией В организации с решением Генпрокуратуры не согласились
Фото: Open Russia / Facebook

Зарегистрированные в Великобритании организации "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", а также американский "Институт современной России" осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях "дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными", заявили в Генпрокуратуре РФ.

Генеральная прокуратура РФ признала зарегистрированные в Великобритании организации "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", основанные российским оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским, а также американский "Институт современной России", который возглавляет его сын Павел, нежелательными, сообщается на сайте ведомства.

"Указанные организации осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными. Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", – отметили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что информацию о решении направили в министерство юстиции, чтобы организацию внесли в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.

В "Открытой России" прокомментировали решение, заявив, что организация не может быть признаной нежелательной, так как "является чисто российской". Активисты подтвердили намерение провести 29 апреля в нескольких городах России акцию "Надоел", которую анонсировали 15 апреля. Отмечалось, что участники потребуют от президента РФ Владимира Путина не идти на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру без права занимать какую-либо должность в новом правительстве.

"Открытая Россия" – движение, созданное по инициативе Ходорковского в 2001 году. Его цель – реализация благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

15 апреля 2017 года Ходорковский покинул пост председателя "Открытой России".