$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура РФ возобновила проверку по делу о пытках Дадина

Генпрокуратура РФ возобновила проверку по делу о пытках Дадина В России могут возбудить дело о пытках Дадина
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Отказ в возбуждении уголовного дела о пытках Ильдара Дадина отменен, а материалы отправлены на дополнительную проверку.

Генеральная прокуратура России отменила отказ следователей возбудить уголовное дела о пытках активиста Ильдара Дадина в исправительной колонии.

Об этом сообщает юрист российской правозащитной организации "Общественный вердикт" Николай Зборошенко в Twitter.

По его словам, материалы этого дела направлены на дополнительную проверку.

В комментарии "Медузе" пресс-служба Следственного комитета РФ по Карелии отметила, что у ведомства нет данных об отмене отказа в возбуждении дела.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

12 декабря замглавы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко утверждал, что в ходе служебной проверки ФСИН и проверки Следкома РФ не было выявлено фактов применения к Дадину физической силы со стороны сотрудников карельской колонии. Он уточнил, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Дадина отказано.

24 января 2017 года представитель правительства в Конституционном суде России Михаил Барщевский заявил, что приговор Дадину будет пересмотрен в Верховном суде. Сегодня Верховный суд РФ отпустил его на свободу.