$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек НАТО: Россия проводит в Украине "прямые военные операции"

Генсек НАТО: Россия проводит в Украине "прямые военные операции" Расмуссен назвал оправдания Кремля "пустыми опровержениями"
Фото: EPA/UPG
Действия России – "часть опасного плана" по дестабилизации ситуации в Украине и "вопиющее нарушение" ее суверенитета, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в проведении на территории Украины "прямых военных операций".

Об этом Расмуссен заявил на встрече представителей стран-членов НАТО в Брюсселе, пишет "Радiо Свобода".

"Сейчас очевидно, что российские войска и оснащение нелегально пересекли границу", – отметил глава Североатлантического Альянса.

Он заявил, что такие действия – "часть опасного плана" по дестабилизации ситуации в Украине и "вопиющее нарушение" ее суверенитета.

Расмуссен добавил, что Россия поставляла боевикам на Донбассе оружие, которым те обстреливали украинских военных – как с территории России, так и в самой Украине.

При этом позицию Кремля в этой ситуации он назвал "пустыми опровержениями".

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко впервые официально заявил о вторжении российский войск в Украину. По его словам, ситуация в Донецкой области "резко обострилась". В НАТО сообщили, что, по их оценкам, на Донбассе находятся около 1000 российских военных. Эту информацию Альянс подтвердил спутниковыми снимками.

В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров заявилчто обвинения в военной агрессии России в отношении Украины являются "домыслами", которые не подкреплены фактами.

В последние дни в СМИ появлялась информация о гибели (предположительно – на Донбассе) контрактников из воинских частей ПсковаЧечни и Костромы. Кроме того, десантники из Костромы и Ульяновска были задержаны украинскими силовиками в Донецкой области.