$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек ОБСЕ проведет в Москве переговоры с Лавровым – МИД РФ

Генсек ОБСЕ проведет в Москве переговоры с Лавровым – МИД РФ Заньер посетит Москву в конце апреля
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел России заявили, что в ходе встречи генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер и глава МИД РФ Сергей Лавров обсудят разрешение военного конфликта на востоке Украины.

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер 24-27 апреля будет находиться в Москве с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел России (МИД РФ).

В ведомстве отметили, что 25 апреля состоятся переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Заньером. В ходе переговоров они обсудят работу ОБСЕ по содействию разрешению конфликта на востоке Украины.

"Мы внимательно следим за деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Совместно с генсекретарем намерены рассмотреть возможные меры по повышению ее эффективности в рамках действующего мандата", – заявили в пресс-службе МИД РФ.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен по 31 марта 2018 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.