$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ООН: Мы готовы направить на Донбасс гуманитарную помощь, если потребуется

Генсек ООН: Мы готовы направить на Донбасс гуманитарную помощь, если потребуется Пан Ги Мун --- В случае дальнейшего ухудшения гуманитарного положения, ООН готова рассмотреть дополнительные меры по содействию
Фото: ЕРА
На данный момент в координации с международными партнерами правительство Украины справляется с ситуацией, заявил генсек ООН Пан Ги Мун. 

Организация Объединенных Наций готова прийти на помощь властям Украины и направить на Донбасс гуманитарную помощь. Об этом заявил генсек ООН Пан Ги Мун, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

"ООН и ключевые гуманитарные партнеры готовы оказать содействие властям страны в удовлетворении насущных нужд. Организация активизирует подготовительную работу с тем, чтобы, если потребуется, поддержать гуманитарные усилия правительства Украины", – подчеркнул Пан Ги Мун. 

По его словам, на данный момент в координации с международными партнерами правительство Украины справляется с ситуацией.

Пан Ги Мун призвал как можно скорее найти мирное политическое решение возникшего конфликта, Он отметил, что это наиболее эффективный путь спасения жизней и предотвращения гуманитарного кризиса.

ООН также предлагает разработать многолетний национальный план по правам человека для Украины, который будет включать рекомендации по реабилитации пострадавших в поствоенный период.

Согласно оценкам ООН, с апреля текущего года боевики, действующие на Донбассе, похитили 924 человека, из них 465 считаются пропавшими без вести. Кроме того, в результате военных действий в регионе, по данным ООН, погибли 1543 человека, включая военных и боевиков.