$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек ООН назвал уровень ядерной угрозы самым высоким со времен холодной войны

Генсек ООН назвал уровень ядерной угрозы самым высоким со времен холодной войны Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу ядерного оружия КНДР
Фото: ЕРА

Миллионы людей живут в страхе из-за ядерных испытаний КНДР, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Угроза ядерного нападения сейчас на самом высоком уровне со времен окончания холодной войны. Об этом заявил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН глава организации Антониу Гутерриш, передает The Associated Press.

По его словам, миллионы людей в мире живут в условиях угрозы, возникшей из-за ракетных ядерных испытаний Северной Кореи.

Гутерриш призвал КНДР и все государства-члены неукоснительно выполнять резолюции Совета Безопасности ООН.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует более угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.

14 августа Ким Чен Ын приказал военным быть готовыми к удару по острову Гуам, но подчеркнул, что немного повременит с принятием такого решения.

По словам лидера Северной Кореи, "США должны продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение".